Главная » Статьи » Промышленные альпинисты и антенны на кровле

Промышленные альпинисты и антенны на кровле

Все специалисты, которые по долгу своей службы выходят на кровлю жилых, производственных или административных зданий постоянно встречают различные антенны, установленные на крышах. Что это за антенны, и какие проблемы могут быть с ними связаны, мы разберем в этой статье.

Все радио- и телевизионные антенны делятся на два вида – приемные и передающие. Приемные антенны в силу своей пассивной сущности никакой опасности для людей не представляют.

Передающие антенны могут являться источником повышенного электромагнитного излучения, которое в свою очередь, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия может нанести серьезный вред здоровью человека.

Почему антенны устанавливают на крыше?

Для увеличения радиуса действия антенны необходимо размещать ее как можно выше. На открытой местности часто можно увидеть стальные антенные мачты и вышки. Их высота достигает 150 – 200 м. В городе устанавливать такие конструкции не целесообразно, дешевле использовать кровли существующих зданий.

Итак, главный критерий выбора места для антенны – это высота и, как следствие, хороший обзор.

Чаще всего верхолазы встречают на кровлях зданий антенны сотовых операторов. Они обычно выглядят как вертикальные прямоугольники высотой около 1 м, установленные на трубостойках. Эти антенны имеют направленную диаграмму излучения. Опасная зона у такого типа антенн в передней части.

Поскольку любая передающая антенна является источником повышенного электромагнитного излучения, нахождение в зоне ее действия крайне нежелательно. Все антенны устанавливаются таким образом, чтобы уменьшить вероятность попадание человека в створ ее излучения, т.е. на краю кровли. Но промышленные альпинисты, в силу специфики своей деятельности, как раз и оказываются в непосредственной близости от излучателя. Как избежать вредного воздействия на верхолазов?

Во-первых, сократить до минимума время пребывания в зоне действия любой антенны. Во-вторых, понизить мощность передающей антенны. Конечно же, совсем выключить сотовый ретранслятор нам никто не позволит, т.к. ухудшится качество телефонной связи на этом участке, и сотовый оператор понесет убытки. Но временно снизить выходную мощность технический регламент вполне позволяет.

Как правильно оформить заявку?

Если на здании планируются какие-либо высотные работы, необходимо заблаговременно разослать письма в технические службы компаний, эксплуатирующих установленные на кровле антенны, с просьбой в необходимый временной интервал снижать мощность передающих антенн. Далее, непосредственно перед выходом на кровлю, верхолазы звонят дежурному на пульт для понижения мощности до безопасного минимума. С момента поступления заявки до фактического снижения мощности проходит около тридцати минут. За это время, как правило, промышленные альпинисты успевают подготовить необходимое снаряжение и выйти на кровлю.

Как узнать телефон технической службы компании–владельца антенн?

— в инженерной службе здания, на котором размещены антенны.

— на большинстве антенн есть наклейка с контактной информацией.

— на двери сайта (помещение, где установлено оборудование, его легко найти, если двигаться вдоль фидерных кабелей от антенны) так же размещают информацию о компании-арендаторе и телефоны круглосуточной технической службы.

Бывают и исключения. Антенны, которые выглядят как большой прожектор, накрытый белой крышкой, служат для связи между базовыми станциями. Их мощность не понижается. Диаграмма направленности у такой антенны – узкий луч шириной около 1 — 2 градусов, который излучается точно из середины барабана. Попадать в зону действия такой антенны крайне нежелательно.

Общие рекомендации.

— Прежде чем промышленные альпинисты будут допущены к высотным работам, уточните,  какие антенны установлены на кровле здания, и кто за них отвечает.

— Используйте портативный прибор для измерения напряженности поля для оперативного контроля в конкретной точке.

— Никогда не прикасайтесь к антенне руками, головой или другими частями тела.

— Допустимые нормы изложены в СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ).