Главная » Статьи » Мытье окон: народные рецепты

Мытье окон: народные рецепты

На сегодняшний день в арсенале профессиональных мойщиков окон имеется большой выбор современных эффективных химических средств для очистки стекол. Но так ли они хороши для домашнего применения? Попробуем разобраться, как происходило мытье окон в квартирах наших бабушек и прабабушек.

Первое, что нам вспомнилось – средство «Секунда» и ворох старых газет. Жидкость распылялась на стекло и равномерно растиралась по всей площади. Затем, окно надо было вытереть насухо чистыми газетами. Стекла получались особенно блестящими из-за свинца, входившего в состав типографской краски.

Некоторые домохозяйки до сих пор рекомендуют добавлять в воду спирт или водку – мытье окон приобретает особенный аромат! Спиртовой раствор позволит помыть окна в квартире даже при отрицательной температуре.

Еще одно популярное в народе универсальное чистящее средство, в том числе и для мойки окон – мел. Растворите в воде немного мела и вымойте окна. После высыхания стекла, удалите остатки мела мягкой тряпкой. Таким же образом можно использовать зубной порошок.

Довольно часто, окна в квартире запотевают. Особенно это заметно на кухне. Если Вы сторонник применения традиционных экологически чистых средств, предотвратить запотевание можно с помощью раствора хлорной извести. Альтернативный способ, позволяющий предупредить запотевание стекол – обыкновенное мыло. В начале, выполняется мойка окон по традиционной технологии. А затем, необходимо равномерно натереть уже чистые стекла перенасыщенным мыльным раствором с небольшим добавлением глицерина.

Удалить сложные загрязнения со стеклянных поверхностей можно с помощью половинки луковицы – гласит народная мудрость. Главное, не забыть после этого, помыть окно теплой водой.

Сделать модную тонировку стекол? Нет ничего проще! Добавьте в воду медный купорос или синьку, и протрите получившимся раствором стекло. Синий или зеленый отлив — обеспечен.

Отправить заявку на мытье окон альпинистами

Мойка окон в квартире не подразумевает применения сильнодействующих растворов. Но на всякий случай, прежде чем приступить к мытью окон новым химическим средством, приготовьте раствор, в указанной производителем пропорции, и смочите в нем чистую тряпку, и потрите раму и подоконник в малозаметном месте. Подождите пару минут, затем ополосните водой. Некоторые очистители могут испортить лакокрасочное покрытие.

И, напоследок, еще несколько советов, которые сделают мытье окон в квартире проще:

— Придать стеклам особенный блеск помогут нашатырный спирт или уксус. Добавьте в раствор для мойки окон несколько капель (концентрация не должна превышать 1:100).

— Не стоит затевать мытье окон под прямыми солнечными лучами или в жаркую погоду – вода на стекле высохнет быстрее, чем Вы успеете ее стянуть. На окне останутся грязные разводы.

— Для затирания небольших огрехов, допущенных при мытье окон, используйте кусок замши, салфетку из микрофибры или бумажные салфетки.

— Не смешивайте различные химические средства в один «коктейль» – эффект может получиться совершенно не предсказуемый.

Послесловие.

Совершенно не обязательно идти в магазин в поисках дорогостоящего средства для того, чтобы помыть окна. Вполне можно обойтись подручными средствами и «бабушкиными» рецептами.

Каким бы образом не производилась мойка окон в квартире, одно можно сказать точно, чистые окна – залог хорошего настроения для всей семьи!


Статьи по теме: