Главная » Статьи » Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

В результате колоссального развития новых технологий, прогресса в сфере комфорта и упрощения нашей жизни, пластиковые окна стали доступны многим. Теперь их устанавливают в большинстве жилых помещений. У пользователей со временем возникает вполне закономерный вопрос: «Как за ними ухаживать?»

Многие ответят: «А зачем за ними ухаживать? Они же пластиковые!», возможно, это действительно так, но только уделив им должное внимание, вы можете продлить срок их эксплуатации.

Задуматься об уходе за пластиковыми окнами необходимо уже во время их установки. Попросите мастера, устанавливающего вам окно, не удалять защитную плёнку до окончания монтажа, дабы избежать царапин в процессе работ. Но! Не забудьте ее удалить сразу после окончания работ, ведь в состав этой плёнки входит вещество, которое под влиянием солнечного цвета окрасит ваши рамы. Проследите и за уборкой остатков «ремонта» с ваших новых окон — цемент, штукатурку и тому подобное.

А как «ухаживать» за окном после его установки? Давайте рассмотрим данный вопрос по порядку:

Рама:

Начнем мы с основы, а основа в нашем окне это рама. Для того чтобы поддерживать «профиль» в чистоте необходимо его периодически мыть такими средствами, как мыльные растворы, средства для мытья посуды, а так же специализированные наборы по уходу (интенсивный очиститель). Заметьте, что раму необходимо мыть мягкой тканью, для того чтобы избежать царапин. Ни в коем случае не применяйте абразивную губку для посуды!

Не стоит забывать о том, что при уходе за ПВХ запрещено использовать различные нитросоставы, бензин, кислоты, и растворители, ведь они способны не только повредить пластик, но и уничтожить «естественную защиту» пластикового окна. А различные гранулированные вещества (порошки и т.п.) могут, царапая пластик создать неровности, в которых впоследствии будет задерживаться грязь.

Стекло:

Следующая важная часть окна — стекло. В целом правила те же — для того чтобы избежать повреждений стекла не стоит его мыть абразивными или твердыми предметами. Внутренняя же поверхность практически не пачкается, а, следовательно, большого внимания к себе не требует. Как и обычные окна, современные стеклопакеты требуют регулярной мойки. Помыть окна можно с помощью жидкости для мытья посуды.

Уход за окнами с инертными газами:

А теперь рассмотрим интересные виды стеклопакетов, которые наполняются инертными газами (аргон, криптон и их смеси). Еще из школьного курса химии мы знаем, что инертные газы могут улетучиваться, по нормам это 10% за десять лет, но в случае если вы приобрели не качественное окно не пытайтесь сами закачать газ в окно — лучше пригласите специалистов.

Фурнитура:

Большому воздействию подвергается оконная фурнитура — ручки, петли, задвижки и пр. Для сохранения их внешнего вида, а так же продления срока службы необходимо, как минимум, два раза в год смазывать движущиеся части механизмов различными маслами (вазелин, машинное масло). Как это сделать самому? Достаточно просто влить масло в специальные отверстия (они обычно отмечены в инструкции).

Итоги:

Большинство ведущих производителей окон предоставляют дополнительную гарантию на различные составные части окна, а так же оказывают услуги по их обслуживанию. Если вы не обладаете достаточным количеством свободного времени на уход за пластиковыми окнами, вы можете вызвать мастера, который сделает это за вас.

Отправить заявку на мойку окон

Следуйте нашим инструкциям, и ваше пластиковое окно еще долго будет служить вам, радуя теплотой и светом вас и ваших родных.


Статьи по теме: