Главная » Статьи » Все о мытье окон в квартире

Все о мытье окон в квартире

Главное в мытье окон – правильно выбрать способы и средства. Вы сможете самостоятельно помыть окна в своей квартире не прибегая к услугам профессиональных мойщиков, и обойтись без дорогостоящих химических средств.

В первую очередь, необходимо снять шторы и освободить подоконники. Не забудьте также накрыть пленкой близко стоящие предметы мебели, чтобы на них не попала вода.

Долговечная замша для протирки оконных стекол

Покупка настоящей оконной замши полностью оправдана, поскольку она быстрее впитывает воду и ее проще выжимать. Кроме того, при правильном уходе замша прослужит вам долгие годы.

— Замша сохранит мягкость и эластичность, только если вы будете использовать ее при мытье окон водой с добавлением спирта или уксуса. Моющие средства лишат замшу жирных веществ и сделают ее жесткой.

— После использования постирайте замшу в теплой соленой воде – тогда она останется мягкой.

— замшу ни в коем случае нельзя выкручивать, ее следует аккуратно выжимать. Встряхните ее, разложите и оставьте сохнуть на воздухе.

ОЧИСТКА ПОДОКОННИКОВ

— Для обычных загрязнений лучше всего использовать раствор жидкого мыла.

— Избавиться от пятен можно с помощью мягкой тряпки, смоченной раствором спирта.

МАМА МЫЛА РАМУ

— Пазы оконных рам лучше сначала прочистить специально предназначенной для швов насадкой пылесоса, а затем приступит к влажной уборке.

— Деревянные рамы, покрытые эмалью или прозрачным лаком, следует протирать влажной тряпкой, часто меняя воду. А если вслед за этим протереть рамы спиртовым раствором, они станут действительно чистыми.

— Окрашенные рамы следует мыть раствором 2 ст. л. нашатырного спирта в 500 мл воды.

— После мытья насухо вытрите деревянные рамы мягкой тряпкой.

— Сотрите следы от мух влажной жесткой тканью. Кроме того, можно попробовать смесь равных частей нежирного молока и холодной воды.

— Для мытья алюминиевых и пластиковых рам используйте горячий мыльный раствор – чистящий порошок может поцарапать рамы.

Отправить заявку на мойку окон альпинистами

КАК ПОМЫТЬ ОКОННЫЕ СТЕКЛА В КВАРТИРЕ

— Чтобы избавиться от обычных загрязнений, регулярно протирайте стекла уксусным раствором из 1 л чуть теплой воды и 250 мл уксуса. Уксус не только удалит грязь, он и отпугнет мух.

— Совсем грязные окна вымойте моющим раствором, а затем ополосните чистой водой.

— Если добавить в воду для мытья немного глицерина, на стеклах не будет оседать пыль, а зимой они не будут запотевать.

— Несколько капель нашатырного спирта в воде для мытья – и на стеклах не будет образоваться наледь.

— Прежде чем помыть окна в квартире, смочите край резинового скребка, чтобы он не визжал и равномерно прилегал к стеклу.

— Стекла небольшого размера (световые люки, многослойные окна, лестничные окошки) лучше мыть оконной замшей. Намочите замшу водой, выжмите и протрите окно от краев к центру. Сразу же вытрите, чтобы не осталось разводов.

— Простейший способ помыть окна – воспользоваться сильным дождем. Откройте окно, покройте его мыльной пеной, затем закройте и дождитесь дождя 😉 Главное, чтобы мыло не засохло.

— Глухие окна и зеркала засверкают как новые, если их натереть оливковым или льняным маслом. Оставьте масло на час, затем протрите папиросной бумагой, после чего вымойте, как обычно.

— Избавиться от жирных пятен на оконных стеклах поможет половинка луковицы. Содержащиеся в луке сульфиды обладают чистящими свойствами.

— Чтобы удалить следы от мух, протрите стекла тряпкой, смоченной в теплом черном чае. Можно также добавить немного спирта.

— Если к стеклу прилипла оконная замазка, протрите ее ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом или скипидаром.

— Чтобы удалить с нового стекла наклейку, размягчите ее теплой водой и сотрите скребком для стекла. Избавиться от стойких следов старых наклеек поможет оливковое масло.

— Свежие следы краски можно легко стереть скипидаром или жидкостью для снятия лака. Чтобы удалить засохшую краску, потрите ее скребком для стекла, так же как при чистке стеклокерамической поверхности плиты.

Особые случаи

— Цветное стекло, сделанное по современной технологии, очень прочное, поэтому его можно мыть также, как обычное оконное стекла. Старые цветные стекла можно лишь аккуратно протирать тряпкой. А старинные раскрашенные стекла нельзя мыть, только осторожно смахивать кисточкой пыль, иначе с них может сойти краска.

— Матовые стекла следует мыть горячим раствором уксуса и тщательно вытирать досуха, чтобы заблестели.

— С рельефного стекла счищают пыль мягкой кисточкой, а структурированную сторону протирают оконной замшей. Гладкую сторону можно протирать тряпкой или салфеткой.

Искренне надеемся, что наши советы помогут вам быстро и эффективно помыть окна в квартире или в загородном доме. Cвоевременное мытье окон – залог хорошего настроения для всей семьи!


Статьи по теме: