Главная » Статьи » Монтаж водосточных систем

Монтаж водосточных систем

Водосточные системы нужны для того, чтобы отводить выпадающие осадки со скатной кровли. Каков же срок службы таких систем? Различные производители гарантируют очень разный срок службы. Вы можете встретить варианты от 5 лет и до 12 лет эксплуатации. Естественно в таких сроках учитывается то, что потребитель будет соблюдать необходимые правила монтажа водосточных систем и правильно их эксплуатировать.

Как правило, все те водосточные системы, которые были оборваны или провисли – это те, которые были установлены с нарушением правил монтажа.

На сегодняшний день в продаже предлагаются различные типы водосточных систем:

— внутренние и наружные (здесь разные способы организации водостока);

— металлические водостоки или полимерные;

— а также водосточные системы отличаются по типу соединения элементов, а именно – части водостока могут соединяться резиновыми уплотнителями или клеиться.

На самом деле у каждого типа водостока есть свои особенности, которые нужно учитывать при монтаже. Конечно, для установки такой системы лучшим вариантом будет обращение к специалистам, но если вы решили монтировать такую систему сами, то необходимо внимательно изучать инструкцию. Каждый производитель обязательно упомянет об этих особенностях и нюансах.

Отправить заявку на монтаж водосточных труб

Однако есть некоторые общие условия, которые необходимо учитывать при монтаже любой водосточной системы.

1. Температурный режим при монтаже. Температуру окружающей среды надо учитывать при установке пластиковых водостоков, так как именно они в данном отношении наиболее «капризны». Работы следует производить при температуре не ниже 5 градусов, а также не стоит хранить упаковку с водостоком под прямыми солнечными лучами.

2. Расширение водосточной системы из-за климатических воздействий. Это условие необходимо учитывать при монтаже водостоков, в которых элементы соединяются при помощи клея. Для того чтобы компенсировать воздействия окружающей среды, необходимо установить расширительную компенсирующую воронку в самой высокой точке желоба.

3. Очевидно, что желоб водосточной системы может быть засорен листьями или различным мусором. Чтобы этого избежать, необходимо установить специальную решетку-мусоросборник, которая поможет избежать засорения.

4. В регионах с холодным климатом, вашему водостоку может грозить обледенение. Это самый неприятный вариант развития событий, так как грозит разрывом труб и обрушением системы. Избежать обледенения водостока можно с помощью установки специальной системы антиобледенения. Основным элементом такой системы является нагревательный кабель.

5. Переполнение осадками. Такое может произойти в том случае, если не правильно подобран размер желобов и труб для стока воды. При подборе водосточной системы Вам необходимо учитывать количество осадков для того региона, в котором вы проживаете.

Надеемся, что учтя все эти рекомендации, вы сможете пользоваться вашей водосточной системой долго и успешно, несмотря на дожди, снега и ветра.

Статьи по теме: