Главная » Статьи » Кому доверить очистку крыши от снега?

Кому доверить очистку крыши от снега?

Проблема удаления сосулек и наледи с крыши остро стоит для каждого российского города. В чём причина? Полное отсутствие, либо недостаточная теплоизоляции кровель и чердаков. Сосульки образуются от подтаивания снега, и если зима выдаётся снежная, то городские крыши зарастают льдом. Решать эту проблему нужно, прежде всего, разумной головой, подкрепляя правильные технологии финансово. Ежегодная борьба с сосульками с помощью автовышек, промышленных альпинистов и лопат – это деньги на ветер, изуродованные ломами/топорами крыши, сломанные вывески и побитые автомобили.

Если вашему дому, организации предложили почистить кровлю от снега, подумайте сто раз, перед тем как согласиться на предложение именно этих людей. Пусть они покажут рекомендательные письма с предыдущих объектов, которые они брали на абонентское обслуживание прошлой зимой. Не поленитесь – позвоните туда, чтобы справиться о качестве их труда и о том, в каком состоянии после очистки кровля. Если прошлой зимой очистка крыши от снега производилась вовремя, то и положительные отзывы гарантированы.

Абонентское обслуживание кровли позволяет снять с собственника здания всю головную боль по своевременной очистке – после каждого снегопада бригада подрядчика без дополнительных согласований выходит на очистку от снега.

Не выбирайте кого попало только из-за того, что вам предложили очень дешево почистить крышу от снега и сосулек. Низкая цена должна сразу насторожить – вряд ли это серьезные люди понимающие что-то в устройстве кровель. Обычно – студенты, просто молодёжь или разного рода шабашники подрабатывают на очистке кровель от снега. Помните – это очень ответственное дело – выпустить рабочих на кровлю. Лучше всего завести «дружбу» с постоянной бригадой, которая могла бы взять ваш объект на абонентское обслуживание на весь зимний период. И в договоре на очистку крыши необходимо прописать ответственность подрядчиков за сохранность кровли. Таким образом, вы решите очень важную проблему преемственности. Если после очистки крыши появятся протечки, вы будете знать с кого спросить, а ваши работники не смогут пенять на предыдущих.

Отправить заявку на очистку крыши от снега

Любое механическое воздействие на кровлю уже носит статус боевых действий. Ни одной кровле не идут на пользу удары лома (также лома с наваренным топорищем), топора, ковыряния железными лопатами. Опытная рука, однако, может работать аккуратно топором, используя по большей части не остриё, а обух. Однако «ломовая» работа должна быть полностью исключена. Лом неуправляем. Он летит сверху вниз и, если соприкасается с кровлей, то однозначно пробивает её. Обговорите это условие с вашим подрядчиком. Нет ломам!!! По распоряжению Правительства Москвы, очистка крыши от снега и льда можем производиться ТОЛЬКО(!) пластиковыми или деревянными лопатами.

Постарайтесь также не дотягивать очистку кровли до критической поры. Лучше раз в месяц понемногу счищать снег (это, соответственно, и стоит дешевле), чем два раза за зиму в режиме «штурм Рейхстага» сбрасывать тонны снега с крыши вашего здания. Лёд толщиной от 10 см уже не берётся даже штыковой лопатой. Кроме того, толстые наледи могут покрывать, а затем и обрывать подвесные жёлоба, водосточные трубы, кондиционеры, вывески, провода.

Помните также, что просто сбивать сосульки бессмысленно. Два часа солнца — и они вырастут снова. Нужно как минимум вычистить ото льда водосточные жёлоба, а ещё лучше скинуть весь снег, который и является сырьём для будущих сосулек.

И ещё несколько очень важных условий. Акцентируйте на этом особенное внимание:

— место работ должно быть в обязательном порядке оцеплено специальной яркой лентой. Это положена по правилам техники безопасности, но наши граждане её не боятся. Поэтому:

— внизу непременно должен дежурить человек, а то и несколько, если это оживлённый тротуар или подъездная сторона жилого дома. Помните, как в известном фильме: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи – снег башка попадет, совсем мертвый будешь…»

— непременно нужно предупредить жильцов заранее, в том числе по вопросу припаркованных автомобилей, мешающих работе. Правильнее всего накануне развесить объявления о том, что будет производиться очистка крыши от снега и сосулек с указанием даты времени проведения работ.

И главное:

— в обязательном порядке рабочие должны работать со страховкой. Отговорки типа «мы не боимся», «там невысоко» и «мы по-быстрому» — это ребячество, и с таким подрядчиком лучше не иметь серьёзных дел. За такое разгильдяйство рабочий может заплатить жизнью, а заказчик понести уголовную ответственность. Спрашивайте у рабочих удостоверения высотника. Квалификация верхолаза должна подтверждаться каждый год на соответствующих курсах-инструктажах, о чём в удостоверении делаются отметки с печатью. Не забывайте о бумажных формальностях, которые требует КЗОТ и другие нормативные акты. Очистка крыши от снега как особо опасная работа, требует оформления наряда-допуска.


Статьи по теме: